「コンタック®」初の解熱鎮痛成分イブプロフェン配合 のどの痛み、発熱にピンポイントに効く「新コンタック®かぜEX」新発売 ~朝・夕1日2回の服用で、すぐれた効果が持続。8月19日から新発売~

予めご了承ください。

10

「コンタック®」ブランドのブランドキャラクター“saudereprodutiva.dgs.pt” 生誕20周年

会社情報 問い合わせ先 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室 0120-099-301 9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 前記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは次の機関もご利用いただけます。 ) ・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(非麻薬性鎮咳剤):48mg (せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。 優れた解熱・鎮痛効果 「新コンタックかぜ総合」には、解熱鎮痛剤であるアセトアミノフェンが一般用かぜ薬承認基準で認められている最大量含まれており、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。

6

効き目で選ぶコンタックの選び方!全7種類を徹底比較!!|おすすめの市販薬を最速で選ぶ

新コンタック600プラスにはクロルフェニラミンマレイン塩酸が、コンタック鼻炎Zにはセチリジン塩酸塩が配合されており、どちらも抗ヒスタミン作用のあるアレルギー症状に対してよく使用される成分です。 [成分:作用] 4カプセル 成人1日量 中 アセトアミノフェン 900mg :熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

3

「コンタック」ブランドから初の1日2回の総合感冒薬 グラクソ・スミスクライン|薬事日報ウェブサイト

) (4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 予めご了承ください。

29

新コンタックかぜ総合の効果・用法・副作用

こんな方におすすめ ・早めに対処したい ・胃にやさしい解熱成分*2を使いたい ・常備薬として家族でも使いたい(7歳以上) *1 アセトアミノフェン/カフェイン/エテンザミド配合処方 *2 アセトアミノフェン 【効能・効果】 かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法・容量】 下記の1回量を食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。 [症状の名称:症状] ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

17

新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット 48カプセル: 医薬品・医薬部外品クリエイトSDネットショップ

ではコンタックの風邪薬の選び方なんですが、ざっくり以下の通りに選ぶようにしましょう。 コンタックは、風邪のひき始めの症状やアレルギーからくる鼻炎などの症状に服用する総合かぜ薬・鼻炎薬シリーズです。 (麻薬ではありませんから習慣性がありません。

5

新コンタックかぜ総合。風邪に効き目のコンタック!

連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番 電話:072-727-2499(24時間,365日対応) コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は,PCや携帯電話からcontac. (品質保持のため) *使用期限とは,内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。